В миреНовости

Байден подтверждает, что Россия использовала гиперзвуковые ракеты

Президент Джо Байден подтвердил использование Россией гиперзвуковых ракет на Украине, предупредив, что президент России Владимир Путин прижат «спиной к стене», а это означает, что он может прибегнуть к более жесткой тактике.

Выступая в понедельник на ежеквартальном собрании генерального директора Business Roundtable, Байден сказал, что Россия использовала быстролетящие ракеты, «потому что это единственное, что они могут преодолеть» украинскую оборону. Он назвал это «последовательным оружием», которое «почти невозможно остановить».

«Есть причина, по которой они его используют», — сказал Байден.

Россия заявила, что дважды использовала свой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» для нанесения ударов по целям на Украине. Гиперзвуковые ракеты могут двигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Российские военные заявили, что эти ракеты способны поражать цели на расстоянии более 1200 миль, что примерно равно расстоянию от Нью-Йорка до Канзас-Сити.

Байден также сказал, что Путин не ожидал, насколько едиными будут НАТО и западные союзники в глобальном ответе на его вторжение в Украину. «Чем больше его спина прижата к стене, тем жестче тактика, которую он может применить», — предупредил Байден.

Президент сказал, что маневры под ложным флагом, такие как обвинение США в размещении биологического и химического оружия на территории Украины — заявление, которое Белый дом категорически отрицает, — могут стать предлогом для эскалации атак.

«Всякий раз, когда он начинает говорить о чем-то, что, по его мнению, собираются сделать НАТО, Украина или Соединенные Штаты, это означает, что он готовится это сделать», — сказал Байден, который повторил предупреждение Белого дома о том, что Россия может совершить кибератаку на критическую инфраструктуру США.

«Масштаб кибермощности России довольно значителен», — сказал он.

Bənzər yazılar

Back to top button