В миреНовости

Спасите Романа Абрамовича от санкций — он может быть ключом к миру, считает Владимир Зеленский

Президент Украины лично обратился к Джо Байдену с просьбой не применять санкции к Роману Абрамовичу в надежде, что миллиардер сможет выступить посредником в мирных переговорах с Россией, сообщалось.

Министерство финансов США было готово объявить о замораживании активов владельца футбольного клуба «Челси» совместно с Великобританией и ЕС в начале этого месяца, когда совет национальной безопасности Белого дома резко изменил курс.

Как сообщает The Wall Street Journal, Владимир Зеленский попросил президента США повременить, полагая, что российский олигарх — и предполагаемый союзник Кремля — может оказаться важным посредником .

Ранее в этом месяце все активы Абрамовича были заморожены в Великобритании, в то время как США вместе со своими западными союзниками уже нацелились на богатых олигархов, пытаясь усилить давление на Владимира Путина.

Согласно общедоступным данным о полетах, в последние недели частные самолеты г-на Абрамовича летали между Россией, Турцией и Израилем.

Олигарх, который также имеет израильское и португальское гражданство, считает, что его положение в российском бизнес-сообществе может помочь повлиять на переговоры между двумя воюющими странами, сообщил The Wall Street Journal близкий к нему человек.

«Для переговоров и в интересах их успеха бесполезно комментировать процесс и участие г-на Абрамовича», — говорится в заявлении представителя г-на Абрамовича.

«Как заявлялось ранее, на основании запросов, в том числе от еврейских организаций в Украине, он делает все возможное, чтобы поддержать усилия, направленные на скорейшее восстановление мира ».

Однако официальные лица США заявили The Wall Street Journal, что у них «нет оснований» полагать, что он помогал в переговорах между правительствами Украины и России, а оценки разведки «фактически говорят об обратном».

Это произошло после того, как США впервые заявили, что могут подтвердить, что Москва совершила военные преступления во время своего месячного вторжения в Украину.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что проведенный правительством США анализ показал, что нападения на гражданские объекты, включая родильный дом и театр в осажденном Мариуполе, приравниваются к военным преступлениям.

В своем заявлении он сказал: «Наша оценка основана на тщательном анализе доступной информации из открытых и разведывательных источников. Мы стремимся добиваться ответственности, используя все доступные инструменты, включая уголовное преследование».

Ранее в среду Зеленский сказал, что Renault, производитель автомобилей, должен «прекратить спонсировать убийства», обращаясь к французским политикам накануне месячной годовщины войны.

В среду вечером компания объявила, что немедленно приостановит работу своего московского завода после призывов к бойкоту.

Renault также рассматривает «возможные варианты» для своего российского филиала АвтоВАЗа, говорится в заявлении компании, добавив, что она понизила свой финансовый прогноз на 2022 год.

Президент Украины также раскритиковал Leroy Merlin, французскую сеть DIY, которая управляет более чем 100 магазинами в России.

Он сказал: «Французские компании должны уйти с российского рынка. Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие должны перестать быть спонсорами российской военной машины. Они должны прекратить финансирование убийства детей и женщин; изнасилование».

Пока крупные международные бренды включая Ikea, H&M иМакдоналдс приостановили свою деятельность в России с момента начала вторжения 24 февраля, французские компании, упомянутые г-ном Зеленским, пока остаются на месте.

Auchan, сеть супермаркетов, и Leroy Merlin являются частью группа Mulliez, в которой работает более 76 000 человек в России, согласно сайту потребительских новостей LSA, что делает ее крупнейшим работодателем Франции в стране.

Renault приостановила некоторые операции на своих российских заводах после вторжения, сославшись на нехватку компонентов. Однако в понедельник работа на его московских предприятиях возобновилась, в отличие от конкурентов, которые остановили производство, включая Volkswagen и Toyota.

Германия подвергается критике за недостаточную военную помощь Украине
Тем временем,Германия оказалась под давлением из-за того, что он не предоставил больше оружия Украине.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник обвинил правительство Олафа Шольца в игнорировании срочных запросов на поставку оружия из Киева.

«Очень расстраивает то, что федеральное правительство не дало ответа на наш список остро необходимых оборонительных вооружений в течение трех недель», — сказал он немецкой газете Bild.

В среду вечером стало известно, что Германия направит в Украину дополнительно 2000 единиц противотанкового оружия, сообщил источник в парламенте, которого цитирует AFP.

Bənzər yazılar

Back to top button