НовостиПолитика

Азербайджанцы и армяне представили совместное видение мира на Южном Кавказе

В Брюсселе 6 апреля состоялась презентация Доклада Совместной армяно-азербайджанской контактной группы по мерам укрепления доверия в поддержку прочного мира на Южном Кавказе на тему: “Южный Кавказ от войны к миру: тридцать мер до 2030 года”

Армения и Азербайджан должны строить будущее на основе взаимного доверия и уверенности, таков лейтмотив доклада.

В мероприятии приняли участие авторы исследования, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Кларк, представители международных структур, посольств Азербайджана и Армении. Сегодня обсуждения продолжились с участием экспертов из стран Европы и США.

Доклад посвящен отношениям между армянами и азербайджанцами, и предусматривает договоренности, которые включают и Грузию.

Авторы предлагают 30 мер по укреплению доверия в регионе к 2030 году.

В частности, инициировать дипломатические контакты с целью проведения конференции по вопросам мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе с участием всех заинтересованных сторон, что привело бы к подписанию регионального пакта о мире, стабильности и безопасности к концу 2030 года.

Кроме того, контактная группа выступила с инициативой обсуждения будущих механизмов поддержания мира в Нагорном Карабахе и вокруг него, созданных в рамках трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

Предлагается создать неформальную азербайджано-армянскую совместную мониторинговую группу из десяти человек для наблюдения за выполнением трехсторонних заявлений и соглашений от 10 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года.

Кроме того, предлагается организация диалога на разных уровнях для предотвращения инцидентов и их расследования, расширить региональный политический диалог в рамках межпарламентских связей.

Доклад содержит меры по укреплению доверия в приграничных районах, между затронутыми конфликтом общинами, а также расширению контактов между людьми.

Также инициируются программы поддержки гражданского общества, миротворческих сил в Армении и Азербайджане, а также диаспор.

Выдвинута идея создания и развития совместной Особой экономической зоны в районе Красного моста, как примера для будущего регионального сотрудничества.

Предложено проведение первой южнокавказской молодежной летней школы в Грузии в 2022 г.

Рекомендуется создать Медиа-платформу Южного Кавказа между авторитетными медиа-организациями; дать им возможность выпускать ежедневные 30-минутные новостные телепрограммы, которые могут транслироваться на основных телеканалах. Также предлагается создать Фонд культурного наследия Южного Кавказа.

Авторы призвали правительства Азербайджана и Армения, а также азербайджанский и армянский народы поддержать идеи этого доклада, а международное сообщество – поддержать мирный процесс в регионе.

Совместная армяно-азербайджанская контактная группа по мерам доверия в поддержку прочного мира на Южном Кавказе была создана после серии консультационных встреч в 2021 г.

Членами Совместной группы являются: Ахмад Алили; Мехман Алиев; Степан Григорян; Шахла Исмаил; Самир Мамедов; Джони Меликян; Эльдар Намазов; Бениамин Погосян, Рамазан Самадов и Анар Велиев.

Инициатива поддерживает британское НПО Links.

Bənzər yazılar

Back to top button