В миреНовости

10 тысяч контейнеров со снарядами для России

Россия получила от Северной Кореи по меньшей мере 10 тысяч контейнеров с боеприпасами для войны с Украиной, сообщила «Голосу Америки» высокопоставленная чиновница госдепартамента США Чон Пак, которая занимается вопросами КНДР.

«Мы знаем, что Северная Корея отправила в Россию не менее 10 тысяч контейнеров. Она делает это не бесплатно, желая получить что-то взамен. И мы обеспокоены тем, что может попасть на другую сторону», — сказала Чон.

По ее словам, также США располагают данными, что Россия использует для ударов по Украине северокорейские баллистические ракеты. В частности, американцы зафиксировали 10 случаев их применения.

Как отметила Чон, США обеспокоены тем, чему может научиться КНДР, наблюдая, как Россия использует поставленное оружие на поле боя. В Вашингтоне считают, что все это даст Пхеньяну стимул еще больше продвигать свою программу вооружения. «Так что сейчас действительно опасное время», — признала чиновница.

Чон выразила глубокую озабоченность по поводу сближения КНДР и России — постоянного члена Совета Безопасности ООН — в последние два года войны с Украиной. Президент РФ Владимир Путин ранее лично вводил против Северной Кореи санкции за ракетно-ядерные испытания, поддерживая соответствующие резолюции Совбеза ООН. Теперь же Пхеньян спокойно нарушает эмбарго на поставку оружия и другие запреты с согласия Москвы.

«Мы считаем, что КНДР, вероятно, хочет получить технологии баллистических ракет или другие передовые технологии, или ракеты «земля — воздух», или бронетехнику. Мы наблюдаем значительный рост обменов на военном, политическом, экономическом и культурном уровнях», — резюмировала Чон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Bənzər yazılar

Back to top button