НовостиПолитика

Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом “Друг Азербайджана” в редакции международного журнала “Мой Азербайджан”

Бывшему президенту Черногории Мило Джукановичу, находящемуся с визитом в Баку для участия в XI Глобальном бакинском форуме, вручен золотой орден “Друг Азербайджана”, учрежденный международным журналом “Мой Азербайджан” за особые заслуги в развитии дружеских, политических, экономических и культурных связей между Азербайджаном и Черногорией.

Во время встречи бывшего президента Черногории Мило Джукановича и его супруги с коллективом международного журнала «Мой Азербайджан» в головном офисе редакции награду экс-президенту вручил главный редактор журнала, член-корреспондент Международной академии наук Эмиль Насирли. На встрече Эмиль Насирли также сообщил, что решением редакционной коллегии издания бывший президент Черногории Мило Джуканович избран почетным членом международного журнала “Мой Азербайджан” и вручил ему удостоверение почетного члена.

В своем выступлении на встрече член-корреспондент Международной академии наук Эмиль Насирли отметил, что журнал “Мой Азербайджан”, выделяющийся среди печатных медиа нашей страны своим уникальным почерком, почти 20 лет представляет вниманию читателей интересные и содержательные статьи. Коллектив журнала достойно потрудился над тем, чтобы донести до мирового читателя истину об Азербайджане, и приложил большие усилия в этом направлении. В результате этого журнал “Мой Азербайджан” как ежемесячное издание приобрел широкую читательскую аудиторию не только на территории республики, но и в разных странах мира.

Далее, коснувшись нынешнего уровня отношений между нашими странами, Эмиль Насирли заявил, что признание Азербайджаном независимости Черногории в 2006 году и подписание протокола об установлении дипломатических отношений в 2008 году можно считать началом взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Однако после того, как начало действовать дипломатическое представительство Азербайджана в Черногории, и было открыто почетное консульство балканской республики в нашей стране, двусторонние отношения получили ещё большее развитие. Главный редактор также подчеркнул, что, как известно, в ходе визита в Черногорию в 2013 году президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что наши страны продуктивно сотрудничают в различных сферах, включая экономику, взаимные инвестиции, торговлю и туризм. Это сотрудничество получило дальнейшее развитие в период президентства Мило Джукановича, наличие таких разносторонних отношений между нашими государствами создало условия для достижения определенных успехов и в экономической сфере и открыло возможности для взаимного сотрудничества. Эмиль Насирли также отметил, что сегодня отношения между Азербайджанской Республикой и Черногорией успешно развиваются: «Верю, что совместными усилиями наши традиционные дружеские отношения и взаимовыгодное сотрудничество будут и дальше расширяться и укрепляться для общего блага наших народов».

Главный редактор также добавил, что своей чудесной природой, прекрасными пляжами, вкусной национальной кухней, исключительно чистой экологией, памятниками истории и культуры, дружелюбным отношением местного населения и прочими аспектами Черногория действительно вызывает большой интерес туристов, в том числе туристов из Азербайджана. В этой стране созданы как относительно экономные, так и VIP-условия для отдыха туристов, что немаловажно для требовательных туристов из Азербайджана.

Бывший президент Черногории Мило Джуканович вместе с супругой выразили благодарность редакционной коллегии и коллективу международного журнала “Мой Азербайджан” за эту награду и избрание почетным членом редколлегии журнала и высоко оценили работу, проделанную азербайджанской стороной для

укрепления связей и сотрудничества между двумя странами.

Также в ходе обмена мнениями бывший президент Черногории Мило Джуканович подтвердил вопросы, поднятые им в ходе панельных дискуссий в рамках XI Глобального бакинского форума.

“Приоритетом для Евросоюза являются Западные Балканы. Членство этих стран в союзе обещает весьма хорошие перспективы”, – добавил он.

Далее, в головном офисе редакции бывший президент Черногории Мило Джуканович ознакомился с фотостендом, освещающим деятельность международного журнала “Мой Азербайджан” за прошедшие годы.

Затем в качестве гостя редакции международного журнала «Мой Азербайджан» в 2024 году бывший президент Мило Джуканович выразил сердечную благодарность в «Почетной памятной книге» издания.

В завершение Мило Джуканович и его супруга сфотографировались на память с коллективом международного журнала «Мой Азербайджан».

Bənzər yazılar

Back to top button