НовостиПолитика

США призывают к «немедленному прекращению военных действий» — Блинкен

США «глубоко обеспокоены» сообщениями об атаках вдоль армяно-азербайджанской границы, «включая сообщения об ударах по населенным пунктам и гражданской инфраструктуре внутри Армении», заявил госсекретарь Энтони Блинкен в заявлении в понедельник вечером.

«Как мы уже давно дали понять, военного решения конфликта быть не может», — отметил он.

«Мы призываем немедленно прекратить любые боевые действия», — добавил Блинкен.

В понедельник между Азербайджаном и Арменией вспыхнули новые столкновения, когда Баку обвинил армянские силы в том, что они занимались разведывательной деятельностью на его границе, переброской оружия в этот район и проведением минных операций. Министерство обороны Азербайджана заявило, что его действия носили «строго локальный характер и были направлены против военных объектов».

Этот шаг был сделан всего через день после того, как США объявили о выделении 2 миллионов долларов на гуманитарные операции по разминированию в районах, пострадавших от интенсивных боевых действий осенью 2020 года между армянскими и азербайджанскими силами, в попытке способствовать региональному миру и сотрудничеству.

Посол Филип Рикер, старший советник госсекретаря Блинкена по переговорам на Кавказе, в настоящее время находится в регионе. Он обсуждает с властями двух стран

усилия США на достижение мира между Баку и Ереваном.

Bənzər yazılar

Back to top button