НовостиПолитика

Масштабные бои на армяно-азербайджанской границе

Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в масштабных вооруженных провокациях ночью 13 сентября на различных направлениях государственной границы.

По данным ведомства, ночью 13 сентября подразделения воооруженных сил Армении совершили широкомасштабную провокацию в направлении Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов.

«Диверсионные группы вооруженных сил Армении в темное время суток, используя горный рельеф местности и ущелья, в различных направлениях стали проводить минирование территорий между позициями подразделений азербайджанской армии и дороги снабжения», – сказано в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

В результате неотложных мер, принятых азербайджанскими подразделениями с целью предотвращения этих действий, произошли боевые столкновения».

«Некоторые позиции, укрытия и опорные пункты азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов подверглись интенсивному обстрелу подразделениями вооруженных сил Армении, в том числе из минометов. В результате этого имеются потери среди личного состава и повреждена военная инфраструктура», – далее отмечено в пресс-релизе.

В целях пресечения провокаций вооруженных сил Армении и военных угроз территории и суверенитету Азербайджана, а также обеспечения безопасности военнослужащих и гражданских лиц, задействованных в инфраструктурных работах на территории Кельбаджарского и Лачинского районов, подразделениями азербайджанской армии предпринимаются решительные ответные меры.

Азербайджанские военные подавляют огневые точки вооруженных сил Армении, чтобы не допустить расширения масштабов боестолкновения.

Есть потери среди личного состава и боевой техники вооруженных сил Армении, задействованных в диверсионных операциях.

«В целом за последний месяц провокации вооруженных сил Армении в направлении Лачинского, Кедабекского, Дашкесанского и Кельбаджарского районов государственной границы, а также обстрел позиций азербайджанской армии в этих районах различными видами оружия, носили интенсивный и систематический характер. В то же время наблюдалось сосредоточение Арменией наступательных вооружений, тяжелой артиллерии и живой силы вдоль границ Азербайджана.

Все эти факты еще раз свидетельствуют о том, что Армения готовится к широкомасштабной военной провокации. Такими действиями Армения также стремится затормозить реализацию реализуемых Азербайджаном крупномасштабных гражданских инфраструктурных проектов в освобожденных от оккупации приграничных районах и сохранить напряженную обстановку у границ Азербайджана.

Еще раз заявляем, что всю ответственность за провокацию, конфликт и потери несет военно-политическое руководство Армении», – далее указывается в сообщении Минобороны Азербайджана.

Минобороны Азербайджана также опровергло сообщения об обстрелах азербайджанской армией гражданского населения, объектов и инфраструктуры. «Это очередная дезинформация, распространяемая армянской стороной», – сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.

«Контрмеры в ответ на провокации Армении носят локальный характер и направлены против законных военных объектов, являющихся огневыми точками. Ответные меры носят маломасштабный и целенаправленный характер и направлены на обеспечение безопасности границ Азербайджана и пресечение провокаций Армении», – отмечено в пресс-релизе.

Минобороны Азербайджана также опровергло сообщения о сбитом азербайджанском самолете на границе с Арменией.

По данным же минобороны Армении, в ночь с 12 на 13 сентября вооруженные силы Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в направлении Гориса, Вардениса, Джермука и Гафана. Обстрел ведется из артиллерии и крупнокалиберных орудий, также активно используются беспилотники, утверждает армянская сторона.

Bənzər yazılar

Back to top button